La Seguridad Social ha tramitado más de 3,7 millones de bajas COVID durante el último año

La Seguridad Social ha tramitado 3,77 millones de prestaciones por incapacidad temporal por COVID-19 (“bajas COVID”) desde que hace un año el Consejo de Ministros aprobase una mejora de la protección de las personas contagiadas y aisladas por esta enfermedad. El Gobierno, a propuesta del Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, estableció entonces en el RD 6/2020 la asimilación de estas bajas por COVID a accidente de trabajo, lo que supone una mejora de la prestación a los trabajadores respecto a las que existe con las bajas comunes y libera del coste que asumen trabajadores y empresas en caso de baja común.

En concreto, la asimilación a accidente de trabajo establece que la prestación para los trabajadores sea del 75% de su base reguladora desde el día siguiente al de la baja en el trabajo, en lugar del 60% de la base reguladora desde el cuarto día de la baja hasta el vigésimo inclusive y del 75% desde el día 21 en adelante que supone para quienes se les reconoce una baja por enfermedad común. Además, también hace que la administración asuma el coste de esta prestación desde el primer día, a diferencia de la baja común, cuando lo hace a partir del día 15.

La Seguridad Social ha dedicado una cifra estimada de 1.800 millones de euros al pago de estas prestaciones a lo largo de este año. De los 3,77 millones de bajas COVID reconocidas hasta finales de febrero de 2021, 1,23 millones lo han sido por contagio y 2,53 millones por aislamiento, ya que ambos supuestos quedaron bajo la protección especial asimilada a accidente de trabajo en el RDL 6/2020.

De media, las personas que se han acogido a una baja COVID lo han estado durante 19,43 días en el caso de contagio y 12,61 días en el caso de aislamiento.

Territorialmente, el número de bajas COVID se distribuye de la siguiente forma:

PROVINCIAInfecciónAislamiento
Araba/Álava7.86128.378
Albacete11.06820.089
Alacant/Alicante42.21983.961
Almería14.27333.049
Ávila4.7206.237
Badajoz14.46230.458
Illes Balears33.33046.162
Barcelona184.564365.184
Burgos14.99815.560
Cáceres7.44416.546
Cádiz20.38149.539
Castelló/Castellón13.76036.054
Ciudad Real14.76930.893
Córdoba14.48226.174
A Coruña16.91042.539
Cuenca7.13810.940
Girona24.00746.099
Granada23.73432.328
Guadalajara11.26318.088
Gipuzkoa15.89567.107
Huelva7.43022.141
Huesca7.54312.180
Jaén13.93628.855
León14.07417.143
Lleida17.03733.344
La Rioja9.41923.620
Lugo3.97610.030
Madrid239.805464.072
Málaga28.97772.347
Murcia50.43085.611
Navarra31.96038.221
Ourense4.76610.106
Asturias15.49538.997
Palencia6.8048.327
Las Palmas5.62539.357
Pontevedra12.38731.855
Salamanca12.77112.459
Santa Cruz De Tenerife4.57531.167
Cantabria9.18228.280
Segovia7.0376.935
Sevilla31.91078.936
Soria3.7244.698
Tarragona17.51946.589
Teruel5.6599.914
Toledo24.76237.803
València/Valencia67.092148.623
Valladolid19.83324.887
Bizkaia24.58793.907
Zamora4.2366.197
Zaragoza31.04855.819
Ceuta9004.202
Melilla1.3044.710
Total nacional1.233.0812.536.717